Remo: Coordenador técnico Alexandre Lavadeira fala da expectativa para a 1ª regata do Estadual de remo

O Campeonato Carioca de remo terá início no próximo domingo (07/05). A partir das 09 horas, a Lagoa Rodrigo de Freitas recebe os barcos de Vasco, Botafogo, Flamengo, Clube de Remo Rio de Janeiro, Rema Campos, Clube de Regatas Piraquê, Clube de Regatas Guanabara e Grêmio Remo/Vela Escola Naval para a estreia da principal competição do Rio de Janeiro. Neste ano, o torneio será realizado em cinco etapas, que ocorrerão durante o ano.

A etapa deste fim de semana será composta por 15 provas: Single Skiff – Aspirante – 2.000m, Double Skiff – Peso Leve – 2.000m, 2 Sem – Junior – A – 2.000m, Four Skiff – Aspirante/Feminino – 2.000m, Double Skiff – Junior – B/Feminino – 1.000m, Single Skiff – Infantil/Feminino – 500m, 4 Com – Aspirante – 2.000m, Four Skiff – Masters – D – 1.000m, Double Skiff – Junior – B – 1.000m, Single Skiff – Infantil – 500m, Single Skiff – Aberta/Feminino – 2.000m, Single Skiff – Junior – A/Feminino – 2.000m, 2 Sem – Aberta – 2.000m e 8 Com – Junior – A – 2.000m.

De flotilha nova e após adotar um novo conceito de treinamento e vivência entre os atletas, o Almirante chega com força total para o primeiro desafio estadual. Com a chegada do presidente Eurico Miranda, o esporte voltou a ser valorizado em São Januário e recebe atenção especial. Para o coordenador técnico Alexandre Lavadeira, este tratamento recebido pelo remo faz toda diferença no decorrer das competições.

– Essa flotilha nova soma muito, nos ajuda e nos motiva. São barcos excepcionais, número 1 do mundo. Isto anima a equipe, além de ser um barco melhor, estimula o atleta a treinar mais. Estou há 40 anos no remo e tenho certeza que o Eurico Miranda é o único presidente que sabe o nome de todos os atletas do remo, vem em todas as regatas, apoia de verdade. Ele conhece bem o esporte e sabe como deixar a equipe motivada. Esperamos fazer uma grande primeira etapa no próximo domingo – ressaltou Alexandre.

 

PROGRAMAÇÂO:

Prova:  1 – 9:00  – Double Skiff – Junior – A – Feminino – 2.000m

  Raia – Clube

     1 – Clube de Regatas do Flamengo – B                            

          Juddy Milla Portela Passos

          Mariana Hilario Meireles                                              

 

     2 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Yasmim dos Santos Rocha

          Mariana Manso

     3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

          Isabela Beatriz Ferreira                                              

 

     4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B                           

          Guileine Pandolfi Ribas

          Cariane Santos Conceição                                              

 

     5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Isabella Constanza Ibeas

          Maria Sol Ordás                                                       

  

Prova:  2 – 9:15  –  4 Sem – Peso Leve – 2.000m

  Raia – Clube

     1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Jefferson Luiz Meira dos Santos

          Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

          Marcos Oscar Alves de Oliveira

          Carlos Alberto Ferreira Santos                                        

 

     3 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Thiago Almeida

          Thiago Pereira de Carvalho

          Vangelys Reinke Pereira

          Fernando Fellows Dourado                                              

 

     5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B                           

          Evaldo Mathias Becker Morais

          Guilherme Ricardo Gomes

          Vinícius da Silva Donato

          Thiago Francisco da Silva                                             

 

     6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Ailson Eraclito da Silva

          Emanuel Dantas Borges

          Marciel Morais Souza

          Diego Donizette Nazário                                               

 

Prova:  3 – 9:30  – Single Skiff – Junior – A – 2.000m

  Raia – Clube

     1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Carlos Eduardo Junger Motta                                           

 

     3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B                           

          Luiz Felipe Faria                                                     

 

     4 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira                                

 

     5 – Clube de Regatas do Flamengo – B                            

          Vitor Delfior Falcon                                                  

 

     6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Leandro Tíndaro Costa de Souza                                        

Prova:  4 – 9:45  – 4 Com – Aspirante – 2.000m

  Raia – Clube

       – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães

          Erick dos Santos Oliveira

          Samuel Batista Barbosa

          Alexander de Oliveira Silva

          Santiago Ibeas                                                        

 

       – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Caique Pereira das Chagas Guedes

          Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

          Leonardo Jandre Emilião

          Vinicius Ernesto Vieira

          Pedro Crespo Monteiro Lima                                            

 

       – Club de Regatas Vasco da Gama – B                           

          Bruno Fernandes Rodrigues da Silva

          Igor Antonio da Silva Vicente

          Bruno de Ornellas Ohnesorge

          Flavio Gabriel Soares Caixa

          Caio Evangelista dos Santos Rosa da Silva                             

 

       – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Lucas Morais Ribeiro

          Marcelo Augusto E. Ribeiro

          Roberto M. Mollinedo Hevia

          Eduardo Caldas Alves

          Mauricio de Abreu Carlos                                              

 

       – Clube de Regatas do Flamengo – B                            

          Alfredo da Roza Neto

          Jairo Cruz da Silva

          Brian Barbosa Sebastião

          Yan Costa Ferreira de Sá

          Matheus Rodrigues Nogueira da Silva                                   

 

       – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A                           

          Jimmy Paiva Gomes

          Matheus Porto de Almeida

          Pedro Henrique Abreu D’Avila Gonçalves

          Arthur Castro do Nascimento

          Hugo Oliveira de Andrade Martins                                      

 

       – Rema Campos – A                                             

          Diogo da Conceição Manhães

          Inguerson de Souza Silva

          Lucas Lopes Marins Azeredo

          Marcelo Junior Mendes de Oliveira

          Felipe Manhães Braga Gonçalves                                        

 

 Prova:  5 – 10:00 – Single Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m

  Raia – Clube

     1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Sofia Ibarguren                                                       

 

     2 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Yanka Vieira Rodrigues de Britto                                      

 

     3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B                           

          Evelyn Maricel Silvestro                                              

 

     4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Nathalia Pereira Barbosa                                              

 

     5 – Clube de Regatas do Flamengo – B                            

          Fernanda Nunes Leal Ferreira                                          

 

     6 – Clube de Regatas Guanabara – A                              

          Manoela Barbosa de Oliveira                                           

  

Prova:  6 – 10:15 – Single Skiff – Infantil – 500m  

  Raia – Clube

     1 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Eduardo do Vale Caroli                                                

 

     4 – Clube de Regatas do Flamengo – B                            

          Nikolas Hugo Duarte                                                   

 

     5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B                           

          Edgard Penha Corbo                                                    

 

     6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          João Gualberto Frainer Teixeira                                       

 

 Prova:  7 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

  Raia – Clube

     1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Carla Carolina Santos Silva

          Barbara Deuschle dos Santos                                           

 

     2 – Clube de Regatas do Flamengo – B                            

          Juddy Milla Portela Passos

          Mariana Hilario Meireles                                              

 

     3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Daniele Ramos Firmo

          Tatiane Garcia da Silva                                               

 

     5 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Caroline de Carvalho Corado

          Isabelle Falck Camargos                                               

 

     6 – Club de Regatas Vasco da Gama – B                           

          Juliana Pinto Alipio

          Isabela Beatriz Ferreira                                              

 

 Prova:  8 – 10:40 – 2 Sem – Aberto – 2.000m

  Raia – Clube

       – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Ailson Eraclito da Silva

          Emanuel Dantas Borges                                                 

 

       – Botafogo de Futebol e Regatas – B                           

          Fabio José Santana Moreira

          Evaldo Mathias Becker Morais                                          

 

       – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Marcos Oscar Alves de Oliveira

          Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo                             

 

       – Club de Regatas Vasco da Gama – B                           

          Matheus Freitas de Souza

          Vinicius da Silva Marques                                             

 

       – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Maciel Costa da Silva

          Axel Haack                                                            

 

       – Clube de Regatas do Flamengo – B                            

          Marcos Eduardo Ibiapina Lopes

          Agustin Diaz                                                          

 

       – Clube de Remo Rio de Janeiro – A                            

          Carlos Eladio Rodrigues Costa

          Elicio Mota Cavalcante                                                

 

 Prova:  9 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve  S23 – 2.000m

  Raia – Clube

     1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Neemias Marques Aguiar

          Willian Silva Calixto                                                 

 

     2 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Roberto M. Mollinedo Hevia

          Eduardo Caldas Alves

     3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B                           

          Heitor dos Santos Araujo

          Thiago Francisco da Silva                                             

 

     6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Uncas Tales Batista

          Fellipe Reyson de Souza Xavier                                        

 

Prova: 10 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B – Feminino – 1.000m

  Raia – Clube

     1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Thalita Rosa Soares                                                   

 

     2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Ana Luiza Marques Aguiar                                              

 

     3 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Manuela Valente Camara Py                                             

 

     4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B                           

          Eluah Costa Porto de Assis                                            

 

     5 – Clube de Regatas do Flamengo – B                            

          Karen Cristina dos Santos Silveira                                    

 

     6 – Rema Campos – A                                             

          Jessica Inácio Rocha                                                  

 

Prova: 11 – 11:20 – Yolete 4X – Infantil – Feminino – 500m  

  Raia – Clube

     2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A                           

          Victoria de França Lopes da Silva

          Bruna Azevedo Ferreira

          Caroline de Oliveira Barbosa

          Julia de Freitas Soares

          Lohanne Farias Graciano                                               

 

     3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A                           

          Joyce Florencio Pereira da Silva

          Isadora Alexsandra Ferreira

          Loreny Silva de Oliveira

          Joelma Florencio Pereira da Silva

          Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa                                  

 

     5 – Clube de Regatas do Flamengo – A                            

          Maria Eduarda Rodrigues Ferreira

          Cecilia de Albuquerque Sá Schumann

          Maria Gabriela Martins da Rocha

Fonte: Vasco.com.br

== Escreva um comentário ==

Cartola FC: Liga Oficial Vascaínos Unidos
Participe: Grupo de Debates no Facebook
Curta: Fan Page VU no Facebook
Seja Sócio Torcedor Gigante. Confira os novos planos!